icon/back Indietro
Che cosa vuol dire "ingrandimento dell'ilo polmonare destro"?
Ho 75 anni e stamani, ritirando il referto relativo ad una rx toracica, leggevo quanto segue: "ingrandimento dell'ilo polmonare destri. Accentuazione della trama bronco vasale in sede basale bilaterale. Immagine cardiaca aumentata in toto. Ectasico e calcifico l'arco aortico. Si consiglia approfondimento diagnostico mediante esame tc". Ho sempre avuto un'ottima prestanza fisica, da un po' però, sono sempre stanco e faccio fatica a fare pochi passi perché mi manca il fiato (ex sub), gambe e piedi sempre gonfi, sovrappeso, pressione arteriosa 82/170. Vi sarei grato se mi chiariste un po' l'esito dell'rx e possibilmente il mio stato.

Risposta
Gentile paziente,
l'ilo di un polmone è quella zona del lato interno (mediastinico), in cui entrano nell'organo: bronchi principali, arterie e vene polmonari e bronchiali, dotti linfatici, nervi; è un'area circondata di linfonodi.
L'allargamento di un ilo può dipendere da un processo infiammatorio semplice o di origine tumorale di una delle strutture che compongono il tessuto polmonare o i linfonodi: è per questo che il radiologo suggerisce un approfondimento mediante una tac. Inoltre, nella radiografia sembrano essere presenti segni iniziali di scompenso cardiaco; dati gli elevati valori di pressione arteriosa, ti consiglio anche una visita cardiologica.
Un saluto
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo