icon/back Indietro
Quali esami effettuare per capire come trattare un'infiammazione all'aorta?
Salve, sono una donna di 53 anni, volevo un chiarimento in merito ad un'infiammazione all'aorta che mi è stato riscontrato un anno fa con una tac e, a tutt'oggi, non ho avuto nessuna cura, ma le mie problematiche continuano ad aumentare, quali sono i passi da fare dal momento che da parte del mio medico non ho nessuna risposta e diagnosi? Ringraziandola anticipatamente.

Risposta
La definizione "infiammazione dell'aorta" è troppo generica per poter formulare una diagnosi. Bisogna approfondire il referto TAC del radiologo.
Inoltre, bisogna capire se sia interessato tutto il vaso o parte di esso. Farei comunque un'ecocardiografia ed esami del sangue.
Risposta a cura di
Dr. Luigi Di Lorenzo Medico Chirurgo
Dr. Luigi Di Lorenzo
cardiologo