icon/back Indietro
Quali potrebbero essere le cause dell'insorgere della pannicolite?
Salve,
mi è stata diagnosticata un'infiammazione dell'adipe del viso. Sono 3 mesi che i gonfiori vanno e vengono in zone diverse del viso, soprattutto a sinistra, dallo zigomo alla guancia, alla tempia. Dall'ecografia delle parti molli, è risultata la seguente diagnosi: "ispessimento del tessuto sottocutaneo della guancia sinistra delle dimensioni di 3 cm, ecogeno e a margini indistinti (aumentata cellularità del tessuto adiposo sottocutaneo)." Vorrei sapere le cause di questa cellulite del viso o pannicolite e possibilmente le cure per debellarla.
Grazie

Risposta
Salve,
la pannicolite è un processo infiammatorio che interessa il tessuto adiposo sottocutaneo.
Non se ne conosce la causa scatenante e va trattata con antinfiammatori sia steroidei che non steroidei.
Utile a volte, nelle forme lievi, anche la Bromelina per la sua azione antinfiammatoria e antiedemigena.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Dario De Simone Medico Chirurgo
Dr. Dario De Simone
dermatologo