icon/back Indietro
Come si legge una risonanza magnetica effettuata per stanchezza?
Gentile dottore, mio padre è deceduto per aneurisma e mia madre per ripetuti ictus. Da qualche tempo, accuso stanchezza (ho quasi 54 anni) e febbricola pomeridiana. La risonanza magnetica ha tra le altre cose evidenziato: "nelle sequenze t2-pesate in sezione coronale a 3 mm si documenta areola di alterato segnale iperintensa del diametro di 9 mm a carico della porzione supero mediale della ghiandola parotide destra di incerta attribuzione, da valutare con ecografia mirata a giudizio clinico". Posso chiedere che cosa significa?

Risposta
Buonasera,
ti consiglio di non considerare la familiarità che hai avuto per aneurisma e ictus nel tuo caso.
Penso che il problema sia più di pertinenza otorinolaringoiatrica perché il sospetto è un'infiammazione della parotide e ti consiglierei di proseguire con gli accertamenti.
L'infiammazione giustificherebbe la stanchezza e la febbricola.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr.ssa Michela Manfredi Medico Chirurgo
Dr.ssa Michela Manfredi
Neurologo