icon/back Indietro
Che cosa fare in caso di gonartrosi bilaterale?
Ho ritirato le rx al ginocchio destro e sinistro, la diagnosi dice: "atteggiamento in varo delle due ginocchia con ipertrofia delle spine e addensamento sclerotico subcondrale dei piatti dell'emirima interna. Il quadro depone per gonartrosi bilaterale, a sinistra si osservano anche i segni di una fissurazione sull'apofisi anteriore della tibia con doppia vite". Cosa significa tutto questo?

Risposta
Buongiorno,
questa che mi dici è la descrizione di un quadro artrosico avanzato a carico di entrambe le ginocchia.
Se hai molto dolore, ti consiglio di eseguire una valutazione ortopedica
Un saluto
Risposta a cura di
Dr.ssa Benedetta Panni Medico Chirurgo
Dr.ssa Benedetta Panni
reumatologo