icon/back Indietro
Cos'è la gonalgia?
Buongiorno, vorrei chiedere cosa significa questa diagnosi fatta dal reumatologo: "obiettivamente non segni di artrite in atto, gonalgia a sinistra, ma ginocchia asciutte, metatarsalgia bilaterale, contrattura muscolare paravertebrale, tender point fibromialgici positivi. Algie alla digitopressione sacro-iliache (al controllo radiografico bacino: sclerosi-iliaca destra)". Non capisco cosa sia.

Risposta
Buongiorno,
il referto che ti ha fatto il collega è la descrizione dell'esame obiettivo che il medico ha evidenziato durante la visita. Sembra escludere un problema infiammatorio (artrite) a favore di una contrattura muscolare generalizzata.
In questi casi, consiglio sempre di chiedere chiarimenti al proprio reumatologo che sicuramente saprà chiarire i tuoi dubbi.
Un saluto
Risposta a cura di
Dr.ssa Benedetta Panni Medico Chirurgo
Dr.ssa Benedetta Panni
reumatologo