icon/back Indietro
Che cosa fare in caso di gambe gonfie?
Salve,
ho 42 anni, all'età di 17 anni ho subito la frattura del malleolo tibiale sinistro con importante edema. Dopo mesi dall'ingessatura, durata 45 giorni, il piede risultava essere gonfio con piaghette nell'interno dita. Dopo svariati esami (ecodoppler, ecocolordoppler, risonanza, ecografia, parapodometrico) mi sono ritrovato senza alcuna significativa ed esaustiva diagnosi. Mi è stato detto che trattasi di problema linfatico e poco o nulla si può fare. Per vivere meglio, posso provare la paraffinoterapia (troppo laboriosa in casa), nuoto, calze elastiche. Da un mese, anche il piede destro si è deformato, gonfiato. È dolente al tatto, si deforma alla digitopressione. Cosa posso fare? Le calze elastiche sono l'unico "rimedio"? Perché solo oggi è comparsa al piede destro?
Grazie

Risposta
Buongiorno,
hai fatto anche gli esami del sangue, calcio ionizzato, vitamina d, folati, ferritina, vitamina b12, fluoremia, fosforemia, pth, calcemia, sodio, potassio, cloremia, tsh, ft4, ft3?
Potrebbero essere necessari altri esami.
Devi comunque rivolgerti ad un chirurgo vascolare ed eseguire un ecocolordoppler. Dopo ti verrà data la terapia.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Marco Vito Surdo Medico Chirurgo
Dr. Marco Vito Surdo
medico generale