icon/back Indietro
Quali sono le cause di un nodulo al seno e della fuoriuscita di liquido bianco?
Circa 6 mesi fa,ho fatto una mammografia e il medico che l'ha eseguita aveva il dubbio di un piccolo nodulo. In seguito, ho dovuto fare la risonanza magnetica, per fortuna tutto a posto, niente di preoccupante. A distanza di circa 5 mesi, noto che il seno sinistro presenta una parte molto dura a forma circolare e spremendo il capezzolo avviene una fuoriuscita di liquido biancastro (tra una settimana dovrei avere il ciclo). Di cosa si potrebbe trattare?

Risposta
Localmente, potrebbe trattarsi di una cisti che si è infiammata. Farei anche un dosaggio di prolattina in 5^ e 15^ giornata del ciclo, per escludere prolattinomi. Il colore del liquido mi tranquillizza. Preoccupati solo se diventasse marroncino o rosso.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale