icon/back Indietro
Quanto può durare il dolore per una frattura alla vertebra l1?
Salve,
4 mesi fa, a seguito di uno sforzo, mi si è fratturata la vertebra l1 (a cuneo) con un avvallamento della parte anteriore di 9 mm, mentre la parte posteriore è sostanzialmente integra e non vi sono problemi neurologici. Dopo un periodo di immobilizzazione e poi di utilizzo del busto a 3 punti e dopo 2 rm, è ancora presente un ematoma e dolore. È normale un decorso così lento della guarigione? Perché l'ematoma non si riassorbe? Spero di evitare la cifoplastica.
Grazie, cordiali saluti.

Risposta
Salve,
per quanto riguarda la cifoplastica, i risultati migliori si ottengono in acuto, cioè immediatamente dopo la diagnosi di frattura, come accade con tutti i tipi di trattamento delle fratture vertebrali.
Dopo un tempo così prolungato come il tuo, si può già parlare di esiti, per cui il programma terapeutico deve essere valutato in base ai risultati che si vogliono ottenere ed alle condizioni generali del rachide (biomeccaniche e posturali).
Opportuna valutazione presso un chirurgo spinale.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Stefano Carnesecchi Medico Chirurgo
Dr. Stefano Carnesecchi
neurochirurgo