icon/back Indietro
Quali sono i tempi di recupero di una frattura spiroide del 4° metacarpo della mano?
Buonasera,
un mese e mezzo fa, ho riportato una frattura spiroide del 4° metacarpo della mano destra. Dopo 24 giorni di immobilizzazione tramite stecca, ho effettuato rx in cui veniva riscontrata un'iniziale osteoriparazione. Una settimana fa, l'esito di una rx dice che i fenomeni osteoriparativi sono scarsi. Quali sono i tempi solitamente per una guarigione completa da una frattura spiroide composta come la mia? Ho acquistato il macchinario per la magnetoterapia che uso tutte le notti per 6 ore con potenza di 70 gauss.
Grazie

Risposta
Gentile Utente,
generalmente, l'indicazione corretta per una frattura spiroide dei metacarpi non è il trattamento conservativo, bensì chirurgico mediante la riduzione e la sintesi della frattura con viti libere a compressione.
Dopo l'intervento chirurgico, inizia subito la fisiokinesiterapia per il recupero della mobilità della mano.
Al mese, si esegue una lastra di controllo e generalmente è ripristinato tutto il range di movimento.
Se la guarigione è avvenuta, in callo osseo con trattamento conservativo, i tempi di guarigione sono più lunghi e difficilmente prevedibili, così come il recupero funzionale.
A disposizione per eventuali ulteriori chiarimenti
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Federico Tamborini Medico Chirurgo
Dr. Federico Tamborini
chirurgo della manochirurgo plastico