icon/back Indietro
Cosa dice la radiografia alla clavicola?
Salve,
ho 20 anni e ho avuto un incidente. Mi sono frattura la clavicola sx al terzo mediale. La radiografia: "con aspetto canalizzato del moncone mediale. Non segni radiografici di osteo riparazione". Cosa significa?
Grazie

Risposta
Buongiorno,
significa semplicemente che non ci sono segni che evidenzino una guarigione della frattura.
Detta così però può significare tutto e niente: dopo quanto tempo è stata fatta questa lastra? Che grado di scomposizione ha la clavicola? Che trattamento hai ricevuto?
Queste ed altre domande sono fondamentali per poterti dare un'efficace assistenza.
Rivolgiti a un ortopedico di fiducia, solo in questo modo potrai avere un quadro più chiaro.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale