icon/back Indietro
Cosa fare in caso di lesione post frattura allo scafoide?
Salve,
ho una frattura calcificata allo scafoide, risalente al 2001. Una settimana fa, dopo una partita di calcio, ho subito un forte colpo col pallone e, facendo ulteriori rx, è risultato che ho subito una lesione all'osso pisiforme (non so se si scrive così). Si può guarire completamente se mi sottopongo ad un'operazione chirurgica?
Grazie

Risposta
Salve,
assicurati dello stato di "vitalità" dello scafoide con una RMN, dopodiché parla con il tuo ortopedico di fiducia.
Molto spesso le vecchie fratture di scafoide carpale, anche a volte misconosciute, evolvono infaustamente con danni permanenti ed irreparabili se non con una "sostituzione protesica" dello scafoide stesso.
Potrebbe anche trattarsi di "pseudoartrosi", cioè quando la guarigione di un osso è compromessa a tal punto che l'osso "non vuole più guarire".
Cerca maggiori dettagli con il tuo ortopedico di fiducia.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale