icon/back Indietro
Che cosa fare se spuntano foruncoli sulla testa?
Salve,
da qualche mese, sento, toccandomi la testa, alcuni foruncoli, 1 in particolare un po' più grande (2-3 mm) che mi da prurito e leggero fastidio. Mostratolo al mio medico di base, mi dice che è una cisti e di tenerla controllata un mese, se si ingrossa andrà tolta e probabilmente me l'ha causata qualche prodotto troppo aggressivo, ma io uso solo prodotti bio e poi, davvero sono i prodotti che possono causare cisti? Come faccio ad essere davvero sicura che sia una cisti? Secondo voi, a chi potrei rivolgermi? Dermatologo o neurologo o addirittura farmi prescrivere una risonanza? Posso fare la tinta o meglio evitare?
Grazie

Risposta
Buongiorno,
per valutare l'origine di queste lesioni e l'eventuale terapia, devi rivolgerti senza dubbio allo specialista dermatologo, non certo ad un neurologo.
È difficile che la cisti si sia formata per l'uso di prodotti aggressivi.
Spesso, si formano da un foruncolo, soprattutto se è stato premuto.
A volte, insorgono senza causa apparente e possono anche regredire spontaneamente in un lasso di tempo variabile a seconda dei casi.
La tintura dei capelli non dovrebbe comportare problemi, ma sarebbe opportuno prima farsi visitare.
Un saluto
Risposta a cura di
Dr. Dario De Simone Medico Chirurgo
Dr. Dario De Simone
dermatologo