icon/back Indietro
Cosa sono le formazioni nodulari iso-ipoecogene?
Salve,
"formazioni nodulari iso-ipoecogene con orletto ecoprivo". Diagnosi di ecografia alla tiroide. Cosa significa?
Grazie

Risposta
Buongiorno,
poiché parli al plurale di formazioni nodulari, posso presumere che ci si trovi davanti ad una situazione di struma/gozzo multinodulare, di cui i noduli sono componente fondamentale.
Il termine iso ipoecogeno esprime il grado di ecogenicità rispetto al tessuto tiroideo circostante, vale a dire il grado di "impedenza" rispetto l'attraversamento del tessuto da parte del fascio ultrasonoro emesso dalla sonda ecografica.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Claudio Massimo De Micheli Medico Chirurgo
Dr. Claudio Massimo De Micheli
endocrinologo