icon/back Indietro
Quali sono i rischi legati ai fibromi?
Mi è stata riscontrata la presenza di 2 fibromi, 1 di 2 cm e l'altro di 6 cm, con l'impegno di un'ulteriore ecografia tra 3 mesi per controllo. La ginecologa però, prima di fare l'ecografia, ha detto che ho l'utero grosso, cosa può succedere?

Risposta
Buongiorno,
i fibromi sono tumori benigni, che solo rarissimamente, ed in tarda età, possono degenerare in forma maligna e, quindi, stiamo tranquilli.
I controlli vanno bene per valutare l'eventuale crescita dei fibromi. Ciò che fa decidere per intervenite in caso di fibromi, sono una delle 3 evenienze:
  • che crescano in fretta
  • che diano dolore (sono soprattutto i fibromi della parte esterna dell'utero, che vanno verso vescica o intestino retto)
  • fibromi che diano emorragie (tipico dei fibromi che stanno nella parte più interna dell'utero) e la cui sintomatologia non riesci a risolvere con cure mediche o isteroscopia operativa
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale