icon/back Indietro
Che cosa significa "accentuazione diffusa della trama polmonare"?
Salve,
mia madre di 83 anni è cardiopatica, con il cuore molto ingrossato, fibrillazione atriale e un importante scompenso cardiaco con tutto ciò che ne consegue, ovvero respiro affannoso, impossibilità di poter stare distesa durante la notte, attacchi di gotta, cura con anticoagulanti (Sintrom), digitale, farmaci ipertensivi, potassio. Oggi ha fatto una rx torace con il seguente referto: "accentuazione diffusa della trama polmonare; specie nei campi basali; aumento di dimensioni in toto dell'immagine cardiaca con aortosclerosi". Che cosa fare?
Grazie

Risposta
Salve,
prima il problema cardiaco: quanto limita la sua autonomia? (Dormire con due cuscini non è insormontabile, non riuscire a fare due passi è invece molto limitante). Esiste qualche aiuto farmacologico o tecnologico possibile?
La coesistenza di gotta mi fa pensare che la signora sia in sovrappeso e forse non conduce il miglior stile di vita indicato.
Infine, il quadro respiratorio non va trascurato.
Su questa situazione di broncopatia cronica a genesi cardiaca, un'infezione virale o batterica potrebbe essere molto difficile a guarire (e le polmoniti nosocomiali sono le più temibili).
L'aumento della trama polmonare è un reperto radiologico scontato in questo caso e non apporta elementi utili alla cura e alla prevenzione di complicanze maggiori.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Leon Bertrand Medico Chirurgo
Dr. Leon Bertrand
angiologocardiologo