icon/back Indietro
Come si legge una rx toracica fatta per fiato corto?
Buonasera dottore, dopo vari episodi di fiato corto e dolori al petto, ho eseguito dapprima una rx al torace che riporta: "minima accentuazione della trama polmonare con morfologica a stria ed associati aspetti bronchiectasici in campo medio superiore destro. Non evidenti alterazioni focali con carattere di evolutività a carico del parenchima polmonare. Non versamenti pleurici in atto". Poi, da risonanza magnetica con contrasto: "non si documentano difetti di riempimento a carico delle principali diramazioni delle arterie polmonari. Non alterazioni parenchimali. Focali con carattere dell'attività bilateralmente. Esiti biapicali. Non falde di versamento pleurico o pericardico". Cosa devo fare? A cosa vado incontro? Lo pneumologo mi ha solo dato 1 settimana di antibiotico e smettere di fumare, cosa giusta che sto cercando di fare. Grazie.

Risposta
Gli esami effettuati non rilevano patologie attive degne di nota.
Gli esiti biapicali segnalati sono da riferire a cicatrici di vecchi processi infiammatori. Quindi, non ti devi preoccupare.
Per quando riguarda gli episodi di fiato corto, non sapendo la tua età, ti consiglio di eseguire una spirometria.
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale