icon/back Indietro
Quanto sono rischiose le extrasistole?
Salve, ho 25 anni. Soffro di alcune extrasistole. Ho fatto molte visite, vari ecocardiogramma, ecografie, holter (ne ho fatti 3) e una visita da un aritmologo. Non mi hanno mai dato dei betabloccati perché sono giovane e non ho un numero sconsiderato di extrasistole. Potrei anche conviverci, se non fosse per il fatto che ho letto che anche in un cuore "senza grossolane anomalie" come il mio, le extrasistole possono (con bassa percentuale) scaturire in aritmie fatali. Quanto è realmente bassa questa probabilità? C'è un modo per tutelarsi? Avendo extrasistole sono un soggetto più a rischio di altri per la mci? Spero in un vostro parere.

Risposta
Non è assolutamente vero che le extrasistoli di per sé possano finire in aritmie fatali, né che siano fattori di rischio per infarto.
Non è indicato il betabloccante se non ci sono altre situazioni, in quanto non è un antiaritmico né è indicato un antiaritmico per le extrasistoli benigne.
Se fossero numerosissime nella giornata, si potrebbe prendere in considerazione un generico affaticamento del cuore.
Risposta a cura di
Dr. Sebastiano Romanzi Medico Chirurgo
Dr. Sebastiano Romanzi
cardiologospecialista in Medicina nucleare