icon/back Indietro
Come si legge una rx rachide lombare?
Salve,
2 mesi fa, ho eseguito una rx rachide lombare. Esito: "lombosciatalgia destra. No traumi. Accenno a curva scoliotica destro-convessa del rachide lombare; ridotta la fisiologica lordosi. Normoallineati i muri somatici posteriori. Ridotto lo spazio discale l4-l5 in verosimile rapporto a discopatia; sclerosi delle limitanti affrontate e piccoli appuntimenti osteofitosici margino-somatici. Calcificazioni parietali dell'aorta addominale". Volevo sapere gentilmente il significato di questo esito e a chi è meglio rivolgersi per eventuali controlli, calcolando che ho 52 anni.
Ringrazio e cordiali saluti

Risposta
Salve,
la rx del rachide non è un esame dirimente per patologie rachidee, tant'è che non risulta più nelle linee guida diagnostiche.
È quindi molto importante correlare la clinica con le evidenze radiologiche, in particolare per identificare quali esami siano più adatti a completare il quadro diagnostico.
In ogni caso, l'interpretazione deve essere fatta da uno specialista; nel tuo caso mi rivolgerei ad un neurochirurgo spinale.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Stefano Carnesecchi Medico Chirurgo
Dr. Stefano Carnesecchi
neurochirurgo