icon/back Indietro
Quando diventano preoccupanti gli esami renali?
Buongiorno,
ho effettuato analisi di urine, erano tutte normali tranne l'albumina a 150. Ho fatto un secondo esame di urine 2 settimane dopo e l'albumina era ancora a 150, ma in più ho i cristalli a 361, leucociti a 19, esterasi leucocitaria +-, l'esame di albuminuria (microalbuminuria) è 4,1. Negli esami di sangue, ho la creatinina a 0,59 ed il gfr a 107, l'albumina nel sangue è 3,83. Il mio medico non sembra molto preoccupato, ma io mi chiedo se non sia un segnale di inizio di un danno renale. Soffro di artrite reumatoide, linfedema nelle gambe, tiroidite di Hashimoto e fibromialgia. Non ho alcuna familiarità per patologie renali. Cosa pensa di queste analisi? Ho anche prenotato un'ecografia addome completo.
Grazie

Risposta
Salve,
le analisi eseguite non sembrano preoccupare molto: approfondirei con un'urinocoltura il problema urinario; utile avere anche il dato del peso specifico urinario.
I valori di creatinina ematica sono normali, anche la microalbuminuria va bene. Hai fatto bene a prenotare un controllo ecografico di tutto l'apparato urinario.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Ugo Teatini Medico Chirurgo
Dr. Ugo Teatini
nefrologo