icon/back Indietro
Come si leggono gli esami delle urine di un uomo al quale è stato diagnosticato un nodulo ipodenso al surrene?
Buongiorno dottore,
sono un uomo di 58 anni che, a seguito di tac torace (con esito negativo), si è visto refertare: "nodulo ipodenso di 16 mm al surrene destro, forse adenomatoso". Non avendomi consigliato nulla, mi sono rivolto al mio curante che mi ha prescritto una serie di esami urine e sangue e precisamente: cortisolo (venoso) dopo somministrazione la sera precedente di 2 compresse di Decadron da 0,50, risultato <1 sodio nel siero 140, sodiuria 240, volume urinario 1250, potassio bel siero 4,3, potassiuria 51,00, volume urinario 1250, metanefrine 169, normetanefrine 293, diuresi 1250, catecolamine urinarie (metodo hplc) catecolamine totali 77,65, adrenalina 13,42, noradrenalina 64,23, dopamina 361,27, volume urinario 1250, 17 beta estradiolo 42,5, testosterone 392,2, dhea 2,5, cortisolo 13,1, acth 23,9, cortisolo urine 122,5, volume urinario 1250, potrei avere un vostro cortese parere in merito? Devo fare altro? Posso stare tranquillo? Grazie anticipatamente.
Saluti

Risposta
Salve,
per determinare la natura dell'immagine vista alla TAC del torace, sarebbe utile fare una TAC con mezzo di contrasto dei reni, perchè non vi è certezza, ma solo un'incertezza diagnostica.
Gli esami del sangue eseguiti non orientano per problemi acuti.
Il consiglio comunque è di farli vedere ad uno specialista endocrinologo: hai particolari sintomi? La pressione arteriosa è normale?
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Ugo Teatini Medico Chirurgo
Dr. Ugo Teatini
nefrologo