icon/back Indietro
Cosa significa il referto dell'ecografia alla tiroide?
Salve,
ho 69 anni ed ho fatto un'ecografia capo e collo (tiroide); questo è il referto: "lobi tiroidei nei limiti della norma con presenza a destra di nodulo ipo-isoecogeno con orletto ipoecogeno a vascolarizzazione prevalentemente perilesionale del diametro di 7 mm. Normalità del lobo di sinistra. Non adenopatie latero cervicali". Quali consigli mi suggerite?
Grazie

Risposta
Salve,
per il momento non devi preoccuparti.
Ricontrolla la situazione con un'ecografia fra un anno, così da valutare l'evoluzione del nodulo che in ogni caso non merita particolari attenzioni.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Pierpaolo Morosini Medico Chirurgo
Dr. Pierpaolo Morosini
endocrinologomedico di Medicina metabolica