icon/back Indietro
È possibile che un'ernia sia correlata ad una caduta?
Salve,
sono caduta uscendo dalla doccia. In pronto soccorso, facendo la tac, mi hanno diagnosticato un'ernia di Schmorl alla vertebra L 1. È possibile che sia dovuta alla caduta in quanto prima non c'era? Ho 60 anni e di lastre ne ho fatte per la schiena e non si è mai parlato di questa ernia. Posso fare qualcosa per il mal di schiena?
Grazie

Risposta
Salve,
l'ernia di Schmorl è un'erniazione intraossea (nel corpo vertebrale) del nucleo polposo del disco.
La maggior parte di queste è asintomatica, non visibili alle immagini Rx e non traumatica, ma degenerativa.
Alcune di esse, ma davvero poche, sono sintomatiche e possono anche essere post-traumatiche.
Il miglior modo per verificare se sia recente o pregressa è verificarlo tramite una risonanza magnetica che metterà in evidenza segni indiretti che ci faranno capire se sia recente o meno.
Comunque sia, proprio perchè la maggior parte di queste è assolutamente asintomatica, di per sè non richiede un trattamento, diverso invece se il tuo problema di salute dipende da qualcos'altro (contratture antalgiche? Alterata postura? Algia post-traumatica?), per cui solo una visita specialistica presso il tuo ortopedico di fiducia potrà cercare di porre rimedio.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale