icon/back Indietro
Quante possibilità ci sono di recidiva di ernia ombelicale se non è stata messa la rete?
Buongiorno, 2 giorni fa sono stato operato di ernia ombelicale, ho 28 anni, peso circa 80 kg. Il diametro della porta erniaria misurava circa 10 mm, il chirurgo ha cucito la fascia muscolare senza mettere una rete. Un mese prima dell'intervento ho fatto ecografia, risultavano anche anse intestinali fuori uscite. Mi può recidivare l'ernia visto che non ho la rete e svolgo un lavoro abbastanza pesante e tra qualche mese vorrei tanto riprendere la palestra? Grazie.

Risposta
L'ernia può recidivare se non presti attenzione, ma il collega chirurgo ha fatto bene a non posizionare la protesi viste le dimensioni ridotte della porta erniaria.
Devi dimagrire il più possibile e aspettare per l'attività fisica in palestra qualche mese.
Buona serata
Risposta a cura di
Dr. Antonio De Carlo Medico Chirurgo
Dr. Antonio De Carlo
chirurgo generale