icon/back Indietro
Cosa fare per un'ernia l4-l5 diagnosticata tramite risonanza magnetica?
Salve,
mi hanno diagnosticato, tramite risonanza magnetica, un'ernia. Ecco il referto: "ernia l4-l5 posteriore mediana-paramediana bilaterale, lievemente prolassata inferiormente. L'ernia comprime il sacco durale nella sede emergenza delle radici l5, il disco l5-s1 presenta piccola focalità erniaria posteriore mediana. Modesta ipertrofia artrosica faccettaria associata a presenza di liquido irritativo interfaccettario, più a l4-l5 alterazione focale ossea di soma di d12, priva di caratteristiche di significato patologico e con aspetto di angioma, il canale spinale ha ampiezza normale. Cono midollare sito a l4-l5, non espansi endospecali". Vorrei sapere di cosa si tratta e un consiglio su cosa fare.
Grazie

Risposta
Buonasera,
la risonanza magnetica L/S evidenzia una duplice discopatia a L4-L5 e L5-S1, con 2 piccole ernie discali, ma che non sembrano avere effetto compressivo sul sacco spinale e sulle radici; vi è artrosi delle articolari posteriori a L4-L5 e un piccolo angioma a d12 (molto comune e senza significato patologico).
Non ho ben capito se il cono midollare è a L4-L5 o L1-L2; la problematica vera dipende dalla clinica cioè se vi è solo lombalgia o anche lombosciatalgia e da quanto tempo dura; valutando solo quello riferito dalla risonanza magnetica, mi sembra di capire che vi sia una storia di lombalgia e saltuari dolori sciatalgici; se fosse così, l'indicazione principale non è la chirurgia, ma l'infiltrazione spinale con corticosteroide e sotto guida scopica e quindi la fisioterapia per aiutare la muscolatura paraspinale e addominale, ti consiglio una valutazione fisiatrica; se il dolore fosse cronico invece, ti consiglio una valutazione neurochirurgica per valutare un'indicazione chirurgica.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Carlo Valtulina Medico Chirurgo
Dr. Carlo Valtulina
neurochirurgo