icon/back Indietro
Cos'è un edema della spongiosa ossea del condilo femorale mediale?
Salve,
mia zia ha avuto forti dolori al ginocchio con conseguente gonfiore, i risultati della risonanza magnetica dicono che si tratta di edema della spongiosa ossea del condilo femorale mediale. Di cosa si tratta?
Grazie

Risposta
Salve,
indica una sofferenza "interna" all'osso e ciò può verificarsi per diversi motivi, tra cui i più frequenti sono i traumatismi o i sovraccarichi funzionali.
Consiglia a tua zia di non trascurare tale patologia, ma di rivolgersi ad un ortopedico di fiducia, poichè il processo di guarigione potrebbe essere lungo e impegnativo.
Fondamentale rimane comunque accertarsi che la sintomatologia riferita corrisponda al risultato dell'esame strumentale, talvolta gli edemi ossei possono risultare asintomatici.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale