icon/back Indietro
Come si leggono due ecografie mammarie?
Buongiorno,
sono una donna di 35 anni, in cura per endometriosi con progestinici da 3 anni. Negli ultimi mesi, ho seguito alcuni accertamenti al seno. Riporto gli esiti delle 2 ecografie al seno effettuate: prima ecografia: "mammelle a prevalente componente fibroghiandolare bilateralmente. Si osserva a sinistra nel qin la presenza di un area ovolare iso-iperecogena caratterizzata dalla presenza di tessuto adiposo e sottili strie iperecogeno delle dimensioni complessive di 3,5 mm da riferire in prima ipotesi a fibroadenoma. Negativa l'esplorazione dei cavi ascellari bilateralmente. Si consiglia autopalpazione e controlli periodici. Seconda ecografia al seno: l'esame ecografico mostra struttura mammaria a prevalente componente ghiandolare ben rappresentata in tutti i quadranti. Si conferma la presenza dell'immagine isoecogena, a margini regolari di circa 3,5 mm localizzata a livello della regione di passaggio dei quadranti interno della mammella sinistra; tale reperto che presenta caratteristiche ecografiche di benignità (lobulo adiposo, fibroadenoma?) appare meritevole di caratterizzazione citologica mediante agoaspirato e di successiva valutazione specialistica. Non evidenti alterazioni nodulari solide a destra né lacune cistiche bilaterali. Qualche linfonodo reattivo centimetrico si osserva neo cavi ascellari". Ho eseguito anche una mammografia mammaria la quale ha rilevato solamente qualche piccola microcalcificazione nel quadrante sinistro senza rilevare l'immagine del nodulo. A fronte di tali esiti ho parlato con il mio senologo e ho deciso di sottopormi direttamente ad un intervento di rimozione, anche in considerazione delle dimensioni. Non ho precedenti familiari di cancro mammario e il nodulo in questione me lo sono sempre sentito sin da quando ero ragazza (dai 14 anni). Alla luce di ciò vorrei sapere se devo preoccuparmi a fronte delle risultanze ecografiche sopra illustrate.
Grazie cordiali saluti

Risposta
Salve,
le risultanze ecografiche non sono particolarmente allarmanti, a maggior ragione perché in questo periodo il fibroadenoma non appare aumentato.
Sono però d'accordo anche io che sia meglio asportarlo che fare agoaspirato.
Può succedere che l'ago non vada a colpire esattamente nel segno predisposto e, data la potenziale pericolosità dei fibroadenomi (che spesso però restano tali per tutta la vita), meglio togliere che "sparare nel mucchio".
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale