icon/back Indietro
Come si legge un'ecografia alla spalla?
Salve,
qualche settimana fa al lavoro, spostando delle pesanti poltrone, ho sentito come se mi si strappasse qualcosa nella spalla, inizialmente ho pensato che per lo sforzo si fosse accavallato qualche nervo e che con qualche antidolorifico il male sarebbe passato, invece no, col passare del tempo il dolore era sempre più forte, tanto che mi sono recata dal dottore che mi ha fatto effettuare un'eco, il cui referto dice: "ispessimento della capsula articolare acromion-claveare; non lesioni del sotto-scapolare e del capo lungo del bicipite. Alterazioni di segnale compatibile con rottura almeno di alto grado del sovraspinato. Una lesione completa non è esclusa. Infraspinato del piccolo rotondo senza apparente alterazione para-inserzionale. Fluido peri-tendineo nella regione d'inserzione del capo lungo del bicipite in particolare sul versante anteriore. In conclusione: lesione ad alto grado del tendine del sovraspinato con fluido peri-tendineo particolarmente evidente nella regione para-inserzionale. Non lesioni a carico delle strutture muscolari del cingolo scapolare". Sto effettuando delle terapie fisioterapiche per la conservazione del sovraspinato, nell'attesa della risonanza che farò il 14, dato che mi hanno riferito che dall'eco non è molto chiaro di quanto sia la lesione. Cosa significa in concreto?
Grazie

Risposta
Salve,
per essere il più chiaro e semplice possibile, considera la cuffia dei rotatori come un insieme di "corde" vincolate all'osso del braccio che tendendosi permettono il movimento.
Ebbene, una di queste "corde" (il sovraspinato o sovraspinoso) sembrerebbe rotta, pertanto andrebbe trattata.
Differenti e vari sono i modi con cui ci si può confrontare con tale problema e dipendono da molte variabili, come l'età e l'utilizzo che ne fai della spalla (l'utilizzo da parte di un atleta è diverso da quello di una persona sedentaria o di un lavoratore), ma soprattutto da "quanto" è rotta questa "corda".
Cerca di eseguire quanto prima la risonanza e successivamente la visita presso un ambulatorio specialistico, magari in ambito "patologie della spalla", poichè potrebbe presentarsi la necessità di trattamenti "a breve termine" poichè per esempio, in caso di lesione completa, dopo i 3 mesi, possono comparire patologie accessorie che inficerebbero il risultato finale e quindi l'utilizzo del braccio.
Buona fortuna
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale