icon/back Indietro
Come si legge un'ecografia reno-vescicale?
Volevo sapere gentilmente, in attesa di una visita specialistica, cosa significa il risultato dell'ecografia reno vescicale che ho eseguito: "i reni hanno dimensioni nella normalità, spessore dei mantelli corticomidollari anch'esso regolare, struttura endogena non alterata, con notevole visibilità delle papille e con midollare che non dimostra depositi calcifici, presenti peraltro in sede peripapillare e con formazioni francamente calcolitiche endocalicali di 3 mm a destra e 2.3 mm a sinistra le maggiori. Le pelvi hanno ampiezza regolare, l'uretere di destra parrebbe modicamente dilatato. La vescica ha pareti regolari, non contiene formazioni produttive o calcolitiche e gli ureteri terminali non sono dilatati. La prostata misura cm 3.8x2.2x3.2 con formazione anecogena in sede craniale profonda di aspetto cistico con spessa parete di mm 9.7x11.4, restante parenchima normoriflettente".

Risposta
L'esame evidenzia 2 calcoli renali: 1 a livello del rene destro di 3 millimetri e 1 al rene sinistro di 2.2 mm.
I calcoli di queste dimensioni hanno molte probabilità di essere espulsi spontaneamente; possono causare dolore una volta che transitano nell'uretere passando dal rene alla vescica.
Risposta a cura di
Dr. Ugo Teatini Medico Chirurgo
Dr. Ugo Teatini
nefrologo