icon/back Indietro
Come si legge un'ecografia renale?
Buonasera,
sono un uomo di 56 anni, ho fatto un'ecografia e lo specialista, sul rene destro, ha rilevato: "nel terzo medio inferiore, presenza di neoformazione rotondeggiante, solida, disomogenea di mm 85,6, per la quale si consiglia tac con mezzo di contrasto e valutazione neurologica specialistica". Può trattarsi di un tumore?
Grazie

Risposta
Salve,
dalla descrizione, il sospetto che si tratti di un tumore esiste; l'uro-TAC poi potrà essere utile per definire meglio questa massa: trattieni mezzo di contrasto? Vi sono linfonodi con aspetto patologico? La vena renale è libera?
Utile anche la ricerca di cellule tumorali nelle urine.
Fatti questi esami, chiederei consiglio al medico di medicina generale se sarà più utile un nefrologo oppure un chirurgo oncologo.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Ugo Teatini Medico Chirurgo
Dr. Ugo Teatini
nefrologo