icon/back Indietro
Cosa fare per dei valori della tiroide alterati?
Salve,
vorrei sapere per quale motivo un ragazzo di anni 16 ha delle extrasistole e tsh-r con valore 5,28 e ft4 tiroxina libera a 1,23. Ora il medico ha consigliato un'ecografia alla tiroide. Cosa può essere?
Grazie

Risposta
Salve,
significa che ha un lieve ipotiroidismo.
L'ecografia va fatta, ma prima ancora vanno valutati gli anticorpi anti perossidasi e anti tireoglobulina.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Pierpaolo Morosini Medico Chirurgo
Dr. Pierpaolo Morosini
endocrinologomedico di Medicina metabolica