icon/back Indietro
Quali elementi si rilevano durante un'ecografia addominale completa sovrapubica per misurare la prostata?
Volevo sapere perchè nell'ecografia addominale completa sovrapubica, il dottore che l'ha eseguita, nel misurare la prostata ha messo solo il diametro traverso e non tutti e 3 i valori: è sufficiente a valutare una prostata in buona salute? Ha omesso dei valori? Io ho 3,9, grazie.

Risposta
Spesso si va veloce e si valuta un solo diametro, ma il trasverso è più importante, sarebbe stato utile valutare, anche, il rapporto della prostata con il trigono vescicale, ma bisognerebbe leggere tutto il referto. C'era RPM?
Risposta a cura di
Dr. Antonino Paolo Blando Medico Chirurgo
Dr. Antonino Paolo Blando
radiologo