icon/back Indietro
Come interpretare un'ecografia al cuore?
Salve,
desidererei avere un consiglio su un referto di un'ecografia al cuore fatta a mio marito: "valvola aortica tricuspide, con normale apertura sistolica regione sinusale 41 mm, aorta ascendente 45 mm, lievissima insufficienza mitralica ed aortica". Età di mio marito 78 anni.
Grazie

Risposta
Buongiorno,
il referto dell'ecografia al cuore è assolutamente normale, non c'è niente di patologico.
Può continuare la sua normale vita.
Non sono necessari ulteriori indagini.
Un saluto
Risposta a cura di
Dr. Marco Amidani Medico Chirurgo
Dr. Marco Amidani
cardiologo