icon/back Indietro
Che fare in caso di ernia alla schiena?
Salve, da un po' di tempo ho dolori ai glutei e alle anche, specialmente quando corro o gioco a calcetto, ho 60 anni e vorrei continuare lo sport, ho fatto la risonanza alla schiena e hanno riscontrato una piccola ernia. Il dottore mi ha consigliato di stare a riposo e scendere di peso, voi che mi consigliate? Grazie.

Risposta
Buongiorno, il riposo assoluto non è mai indicato, a meno che non ci siano gravi danni al nervo nel caso l'ernia vada a comprimere la radice nervosa. Se ci sono sintomi radicolari è utile un consulto neurochirurgico, altrimenti una visita da un buon fisioterapista può risolvere molti problemi senza bisogno di ricorrere a farmaci. Il movimento, fatto nella maniera, nei tempi e nei modi corretti, è la miglior terapia. Buona serata.
Risposta a cura di
Jacopo Pisati Fisioterapista
Jacopo Pisati
fisioterapistaosteopata