icon/back Indietro
Cosa fare in caso di dolori alla colonna vertebrale?
Sono bloccata da un mese con dolori alla colonna vertebrale che scendono fino alle gambe. La risonanza magnetica riferisce questa dicitura: L4-L5 protusione discale mediana che si porta in appoggio sul sacco durale. In L5-S1 riduzione in ampiezza dello spazio intersomatico con associata erniazione discale paramediana ed intraforminale sinistra, che entra in conflitto meccanico nei confronti della radice spinale emergente omolaterale. Ai livelli descritti il tessuto discale appare ipotenso in T2 per fenomeni degenerativi. Ai restanti livelli esplorati il compartimento disco-ligamentoso intersomatico non mostra immagini da riferire a conflitti meccanici nei confronti delle strutture meningo-neurali contigue. Regolare morfolumetria ed intensità di segnale del cono midollare e della cauda. Cosa significa? Cosa devo fare?

Risposta
Ti consiglio di affidarti ad uno specialista in patologie della colonna vertebrale, che valuterà se ci sia indicazione chirurgica oppure ti indicherà le terapie farmacologiche e fisiche più indicate. Cordiali saluti.
Risposta a cura di
Dr. Matteo Libroia Medico Chirurgo
Dr. Matteo Libroia
ortopedico