icon/back Indietro
Che terapia seguire in caso di dolore alla anche?
C'è una cura per forti dolori alle anche dove con la risonanza magnetica, hanno riscontrato infiammazioni e lesioni tendini, e forti mal di schiena, da non poter camminare, stare stesi e seduti? Grazie.

Risposta
Buonasera, Bisognerebbe fare una distinzione se il problema nasce dalla schiena o dalle anche, innanzitutto e quindi impostare la terapia migliore. La tecar terapia potrebbe essere utile, ma dopo una corretta valutazione del problema. La risonanza da sola non basta per capire una problematica che, a quanto pare, sembra più articolata. Cordiali saluti.
Risposta a cura di
Jacopo Pisati Fisioterapista
Jacopo Pisati
fisioterapistaosteopata