icon/back Indietro
In caso di dolore alla spalla, la magnetoterapia potrebbe aiutare?
Salve,
ho 57 anni, ho avuto un infarto miocardico acuto 2007, soffro di diabete mellito II, sono in cura continua. In questo periodo, mi è uscito un problema ad una spalla, in seguito a probabile movimento monotono forse. Il problema si presenta con un dolore all'attaccatura del braccio alla spalla, tra il muscolo brachiale e quello omerale. La dottoressa mi ha dato 5 giorni di riposo e una rx. L'rx presenta la seguente diagnosi: "presenza calcificazione alle parti molli periarticolari per entesopatia calcifica, sclerosi del tronco omerale". Avendo a casa magnetoterapia alta frequenza, che avevo iniziato per artrosi e dolore muscolare, ho anche la tens (progr. periartrite), possono aiutarmi? A giorni mi deve arrivare il miosonic ultrasuoni. Possono aiutarmi a migliorare la situazione?
Grazie

Risposta
Buonasera,
il consiglio in primis è quello di rivolgerti ad uno specialista del settore (fisiatra od ortopedico) in modo tale da capire la natura del dolore, capire se infiammatorio o miofasciale, se effettivamente dipendente dalla spalla o magari dalla muscolatura del collo.
Nel frattempo, tens ed ultrasuoni potrebbero alleviare la sintomatologia più che la magnetoterapia.
Spero di poterti essere stato utile.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Marco Ugolotti Fisioterapista
Dr. Marco Ugolotti
fisioterapista