icon/back Indietro
Che entità ha il danno dopo una caduta da cavallo?
Salve,
in conseguenza ad una caduta da cavallo, ho riportato dolore in regione lombare senza limitazioni funzionali addome: "lucido, orientato e collaborante alla vista, sottoposto a tc cerebrale, torace, cervicale, dorsale e lombo-sacrale riportavo frattura con lieve cedimento somatico superiore d11. Nei limiti il resto senza fratture e con allineamenti conservativi. Non alterazioni pp in atto, non foci encefalici, non macroadenopatie, non versamenti. Diagnosi: frattura vertebrale amelica d11". Ulteriore visita neurochirurgica, referto: "frattura somatica di d11 senza interessamento del muro posteriore. Non deficit neurologici; conservata motilità e sensibilità arti inferiori e sellare." Mi consigliano riposo ed uso del busto c35 da seduto ed in piedi. È il caso di fare una visita specialistica ulteriore? I tempi di recupero, 3 mesi con il tutore, sono attendibili o potrebbero essere anche inferiori vista l'entità della frattura definita lieve?
Grazie per l'attenzione. Distinti saluti.

Risposta
Salve,
un periodo di immobilizzazione di 3 mesi, in linea generale, sembra adeguato per consentire la guarigione di una frattura vertebrale.
Per indicazioni più precise, bisognerebbe esaminare le immagini della TC e, se non è già stata eseguita, programmare anche una risonanza magnetica.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Francesco Lucchetti Medico Chirurgo
Dr. Francesco Lucchetti
neurochirurgomedico di medicina del dolore