icon/back Indietro
A chi rivolgersi in Calabria per un dolore alla falange del 3° dito della mano destra?
Salve, una mattina di un paio di mesi fa mi sono svegliata con un fortissimo dolore alla falange del 3° dito della mano destra seguito dal gonfiore. Ho fatto una rx che dice: "piccola isola di compatta ossea". L'ho fatta vedere ad un ortopedico il quale mi ha consigliato di fare una tac dicendomi che questa è una neoformazione benigna. Ho fatto la tac con esito: "a livello della spongiosa dell'epifisi prossima le della falange media del III raggio si documenta un'area di compatta di 6 mm". In attesa di una visita più approfondita, chiedo gentilmente una 'traduzione' del referto. Questo sarebbe un tumore benigno oppure potrebbe essere anche di natura maligna? Il dito mi è sgonfiato, ma fa un po' male. Mi limito di fare alcuni movimenti tenendolo 'a bada'. Per approfondire, quali esami dovrei eseguire e a chi potrei rivolgermi come centro specialistico più vicino alla Calabria? Ringrazio anticipatamente per la risposta e porgo i miei cordiali saluti.

Risposta
In parole povere, si tratta di una zona ossea di consistenza nettamente diversa dall'osso circostante e precisamente osso più denso, non spugnoso come normalmente si vede all'interno delle estremità delle falangi (epifisi), ma compatto, senza spazi vuoti.
Il consiglio è di asportare chirurgicamente questa neoformazione e sottoporla ad esame istologico. Potrebbe essere una neoformazione più verosimilmente benigna.
Necessario un chirurgo della mano, ma non conosco nessuno in Calabria. Io lavoro a Bologna e Torino.
A disposizione
Risposta a cura di
Dr. Filippo Boriani