icon/back Indietro
Cosa fare in caso di dolore cervicale?
Buongiorno,
da 2 mesi ho dolore cervicale, ho fatto un rm e scrive cosi: ridotta la fisiologica lordosi cervicale. A carico dello spazio intersomatico in c5-c6 si documenta ernia discale paramediana sinistra con impronta sul sacco durale. In c6-c7 è presente ernia discale bilaterale con maggior focalizzazione paramediana destra. Canale vertebrale di ampiezza conservata. Da più di un mese la mano destra mi fa male, mi si sono addormentate le dita e non passa. Ho fatto le punture con Dicloreum, con cortisone e niente. Ho dei mal di testa spesso. Vorrei sapere che cosa devo fare.
Grazie

Risposta
Salve,
quello che ti consiglio è di lavorare sulla causa e non sul sintomo.
Spesso, problematiche cervicali hanno origini distanti, quindi al di là di quello che puoi leggere dal referto della rmn, bisognerebbe visitarti per inquadrare bene la situazione.
La figura che più potrebbe aiutarti è quella dell'osteopata, che sarà poi in grado di determinare l'origine del problema, trattarti ed aiutarti a stare meglio.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Bruno Maria Camerani Fisioterapista
Dr. Bruno Maria Camerani
fisioterapistaosteopata