icon/back Indietro
Cosa può provocare dolore al capezzolo in un uomo di 73 anni?
Salve. Sono un uomo di 73 anni. Da qualche tempo avverto una dolenzia al capezzolo destro. Il dottore che mi ha visitato non ha riscontrato la presenza di noduli. Avevo avuto lo stesso sintomo meno di 2 anni fa, per il quale avevo fatto un'ecografia che non mostrava nulla di anormale. Poi, il dolore era sparito, ma adesso, circa un anno dopo, lo avverto di nuovo ormai da 3 mesi. Prendo Gabapentin e Targin per una nevralgia posterpetica da 4 anni e anche Omnic e Fluoxetina. Ho appreso che alla mia età può essere frequente la ginecomastia. Cosa mi consigliate di fare? Grazie.

Risposta
Potrebbe essere il Gabapentin che fa innalzare la prolattina. Farei un dosaggio per 2 volte della prolattinemia a distanza di 10 gg. E poi, per tranquillità, anche una mammografia. Controlla se alla spremitura vi sono secrezioni. Se vi fossero secrezioni, in presenza di prolattina normale, farei un esame citologico delle stesse.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale