icon/back Indietro
Cosa fare se dopo due mesi da una frattura permane il distacco dello stiloide ulnare?
Un mese e mezzo fa, ho subito una frattura scomposta leggermente ingranata dell'epifisi del radio e il distacco dello stiloide ulnare. Dopo che mi hanno "tirato il braccio" (non mi hanno operato), ho tenuto il gesso per un mese. La mano piano piano sta migliorando però oggi ho visto le radiografie della mano dopo un mese e permane ancora il distacco dello stiloide ulnare, mentre l'epifisi del radio sembra essere ben saldata. Ho paura per il fatto che lo stiloide sia distaccato dall'ulna: è normale? Andrà a posto da solo? Perché non me l'hanno messo a posto in ospedale? Devo fare qualcosa?

Risposta
Sono conseguenze funzionali rilevanti. Se la manovra è stata eseguita in modo corretto e i rapporti del radio sono tornati ad essere fisiologici o parafisiologici, sicuramente otterrai un risultato migliore rispetto a quanto sarebbe stato possibile con la chirurgia.
Quel frammento know, anche chirurgicamente, non sarebbe stato possibile da fissare perché troppo piccolo.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Daniele Tradati Medico Chirurgo
Dr. Daniele Tradati
ortopedico