icon/back Indietro
Quali sono le cause del disorientamento?
Ho 77 anni e soffro di ipertensione. Mentre parlavo con un familiare, ad un tratto ho dato risposte che evidenziavano un disorientamento: un mancato ricordo di avvenimenti recenti ed un atteggiamento tale da consigliare il ricorso ad un medico che mi ha misurato la pressione (165/70) e con il quale ho parlato rispondendo correttamente. Della visita del medico e del colloquio non ricordo niente, se non che l'ho salutato mentre se ne andava e da quel momento sono tornato nella piena normalità. Il medico mi ha prescritto una risonanza magnetica del cervello con contrasto e pensa che abbia avuto un TIA. Io non accusai alcun dolore e neppure adesso. Cosa pensa che sia stato? Cosa mi consiglia? Grazie.

Risposta
Anche se con qualche atipia, potrebbe essersi trattato di un'AGT (amnesia globale transitoria).
Giustissimo fare la risonanza magnetica all'encefalo, ma anche un elettroencefalogramma basale e, vista l'anamnesi, anche il controllo di fattori di rischio vascolare compreso un semplice ECG basale per evidenziare eventuali anomalie di ritmo ed un ecodoppler vasi del collo.
Risposta a cura di
Dr.ssa Giovanna Bellini Medico Chirurgo
Dr.ssa Giovanna Bellini
Neurologo