icon/back Indietro
Come si cura una discopatia a livello dorsale?
Salve,
cortesemente, vorrei sapere qualche informazione medica su un problema alla colonna vertebrale: è possibile che una caduta di schiena da un'altezza di circa un metro e mezzo (precisamente da sopra un tavolo, utilizzato per eseguire una sostituzione di una lampada elettrica) possa aver provocato una discopatia a livello dorsale (d11-d12) e una a livello cervicale (c5-c6)? Questo è quanto ha evidenziato il referto della risonanza magnetica. Come si può risolvere questa infermità, dato che è molto dolorosa?
Grazie

Risposta
Salve,
per dare una risposta circostanziata si dovrebbero naturalmente avere più dati.
In generale, è più probabile pensare che quanto evidenziato dalla RMN sia il risultato di una patologia degenerativa della colonna vertebrale, per la verità molto diffusa nella popolazione, da valutare con attenzione portando le immagini a valutazione da uno specialista che possa correlarle con il quadro neurologico.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Stefano Carnesecchi Medico Chirurgo
Dr. Stefano Carnesecchi
neurochirurgo