icon/back Indietro
Qual è la differenza tra noduli e cisti?
Mi sono state diagnosticate con un'ecografia 2 cisti alla tiroide, devo fare a breve dei controlli tramite agoaspirato. Che differenza c'è fra noduli e cisti? Posso stare al sole? Cosa devo evitare? Grazie.

Risposta
Cara Signora,
generalmente le cisti sono liquide ed i noduli solidi. Puoi stare tranquillamente al sole e non è necessario evitare cibi particolari.
Saluti
Risposta a cura di
Dr.ssa Anna Ciampolillo Medico Chirurgo
Dr.ssa Anna Ciampolillo
endocrinologo