icon/back Indietro
Che differenza c'è tra lesione e distrazione?
Ho avuto una distorsione alla caviglia 10 giorni fa e la risonanza magnetica dice: "lesione sub totale del PAA e distrazione del PC. Collateralmente si segnala minuta formazione iperecogena di 3 mm profondamente rispetto al legame PAA". Che differenza c'è tra lesione e distrazione? Come tale, la mia lesione è di primo o secondo grado? Grazie.

Risposta
La distrazione è uno stiramento senza lesione delle fibre, cosa che si verifica invece nella lesione
Il consiglio è di farti seguire da uno specialista per valutare se la lesione subtotale del PAA non sia da operare.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Matteo Libroia Medico Chirurgo
Dr. Matteo Libroia
ortopedico