icon/back Indietro
Che differenza c'è tra RM e artro RMN?
Salve,
è stata richiesta a mio figlio di 14 anni un'artro RMN all'anca. Desidererei sapere cosa è possibile vedere meglio con quest'indagine rispetto alla normale risonanza magnetica.
Grazie

Risposta
Salve,
questa metodica prevede l'esecuzione di una normale RMN dopo l'infiltrazione intrarticolare di un liquido di contrasto (liquido paramagnetico).
È come se si cercasse di avere un maggiore contrasto delle strutture dell'articolazione.
Se si considera poi che un'articolazione sana non ha soluzioni di continuità con lo spazio esterno all'articolazione stessa, capirai bene come un liquido inserito in una cavità passi attraverso ad eventuali lesioni, rendendole meglio visualizzabili.
Detto ciò, le principali strutture che meglio possono analizzarsi con questa metodica sono la cartilagine, il cercine, lo spazio tra femore ed acetabolo e la presenza di eventuali corpi estranei (soprattutto se osteo-cartilaginei).
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale