icon/back Indietro
Di cosa si potrebbe trattare se si hanno crampi alle gambe?
Salve,
ho fatto risonanza magnetica ed elettromiografia, la prima diagnosi è spondilosi lombare, ma con la gamba sinistra non riesco a camminare o scendere le scale o salire, non ho nessun dolore di notte, ho crampi a tutte e 2 le gambe.
Grazie

Risposta
Salve,
bisogna vedere qual è l'impegno dei nervi periferici e delle loro radici.
I fastidi che riferisci sono abbastanza vaghi ma, se i crampi ai polpacci non compaiono durante la marcia, tutto sommato confortanti dal punto di vista vascolare.
Ti consiglio di rivolgerti ad un ortopedico o ad un neurologo per avere ulteriori chiarimenti.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Maurizio Di Giacomo Medico Chirurgo
Dr. Maurizio Di Giacomo
angiologochirurgo generale