icon/back Indietro
Cosa significa "sovraosso"?
Salve,
devo fare una biopsia al III metatarso per una neoformazione diafisaria. Ho già fatto la tac e il medico ha detto che ho un sovraosso ed ha escluso una precedente frattura. Vorrei avere informazioni a riguardo.
Grazie

Risposta
Salve,
se c'è una neoformazione diafisaria, solo la biopsia potrà dare la risposta finale alla ricerca della diagnosi della certezza: o è un tumore benigno o uno maligno.
Cosa intenda per sovraosso dovresti chiederlo al medico di riferimento che ti ha visitata.
Se intendesse un osso sovrannumerato o un difetto di callificazione o magari ha usato un'espressione per cercare di farti capire meglio il tuo problema, solo chi ha usato l'espressione può dirlo.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale