icon/back Indietro
Una cura a base di cortisone può diminuire la quantità di urina?
Salve,
da quando ho fatto una cura per 5 giorni di cortisone, ho notato una diminuzione della quantità di urina. L'esame chimico fisico delle urine è nella norma ed anche la creatininemia, psa nella norma, come pure l'ecografia addome inferiore. Cosa è potuto accadere?
Grazie

Risposta
Salve,
di solito, il cortisone non influisce sulla quantità di urina quotidiana.
Può esserci in teoria un aumento di ritenzione di liquidi che si può riscontrare con un parallelo aumento del peso corporeo.
Oppure in quei giorni la temperatura esterna è stata più alta del solito, con una possibile disidratazione con diminuita diuresi.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Ugo Teatini Medico Chirurgo
Dr. Ugo Teatini
nefrologo